«Зеленые дома» — стиль жизни будущего

Каждый, кто когда-то решался на строительство дома, сталкивался с вопросом проекта и планировки здания. На сегодняшний день западные специалисты все чаще склоняются к созданию экологически безопасных построек или, как их еще называют, «зеленых» домов.

В нашей стране эта практика не так распространена, как в Европе или Америке, тем не менее, с каждым годом она все активнее используется отечественными профессионалами. Именно с их помощью можно подобрать лучший проект дома для строительства в Украине и разобраться в основных принципах сооружения таких зданий.

Основой строительства «зеленых» домов является принцип «не навреди». Это обуславливается тем, что в процессе сооружения этих зданий используются исключительно экологически безопасные материалы, которые оказывают минимальный вред на окружающую среду и здоровье человека.

Примечательно, что капитальный ремонт для «зеленых» домов может понадобиться только спустя десятилетия, в отличии от привычных зданий. Дело в том, что срок годности такого сырья гораздо больше, чем у обычных стройматериалов.

Согласно западным стандартам, постройка может считаться «зеленой» только в том случае, если она соответствует целому ряду критериев: от месторасположения до интеллектуального управления. Но к частным домам, которые строят в Украине, требования, обычно, несколько ниже. Чтобы ваше жилье по праву называлось «эко», в его строительстве и отделке должны быть использованы безопасные ресурсы, а здание в конечном итоге получилось энергоэффективным.

Технологии и материалы

На сегодняшний день самым распространенным сырьем для строительства экодомов считается древесина. Ее могут использовать как в качестве основного расходного материала, так и в комбинации с камнем и стеклом. Для большинства визуальным показателем эко-стиля являются рубленые дома.

Интересно, что и клееный брус также можно отнести к безопасным материалам, если во время производства не применялись вредные химические вещества. То же касается кирпича и различных блоков.

Использование металлочерепицы в качестве кровельного покрытия также возможно при строительстве «зеленого» дома. Современное полимерное покрытие не выделяет никаких опасных веществ даже при нагревании на солнце, а сам материал имеет длительный срок службы.

Оценить все преимущества «зеленого» дома можно, только построив его. Экодом – это не только возможность сохранить окружающую среду, но и здоровье нации. За такими постройками наше будущее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова / автор статьи
«Странно говорить о дискриминации и ущемлении прав в век вроде бы полного принятия и толерантности» — так начинается история информационного портала «ВIЧЕ».
VICHE
https://teleportrooms.com/