Городские велосипедисты бросили свои байки и легли на асфальт в самом центре города на площади «Героїв Майдану». Подобные акции проходили уже в нескольких крупных городах Украины.
Сама по себе акция — это «лежачий протест», что символизирует тела сбитых на дороге. Организаторы акции также сообщили, что в городе оборудуют дорожки, но их слишком мало, а водители относятся к ним не как к участникам дорожного движения. Чтобы прекратить убийства велосипедистов на улицах города необходимо начать развивать современную европейскую велосипедную инфраструктуру и принимать меры по повышению уровня безопасности дорожного движения.