Вчера поздно ночью, 26 ноября, Верховная Рада Украины поддержала инициативу Петра Порошенко и СНБО о введении в стране военного положения.
По данным пресс-службы СНБО, «за» соответствующее решение проголосовали 276 нардепов.
Сообщается, что это решение предусматривает введение правового режима военного положения в регионах Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем, сроком на 30 суток. Речь идет о 10 областях – Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской, а также о внутренних водах Азово-Керченской акватории.
Во время режима военного положения конституционные права и свободы человека могут быть ограничены только в соответствии с законами и Конституцией Украины и исключительно в случае обострения военной ситуации и усиления агрессии РФ, — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
Напомним, недавно бойцы АТО получили от горсовета материальную помощь.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: