Его похитила группа вооружённых мужчин в центре Кишенёва
Похищенный в Молдове украинский судья Николай Чаус записал свое первое видеообращение. Он заявил, что готов сотрудничать с украинским следствием, но требует гарантий безопасности.
Соответствующее видеообращение опубликовано в Telegram-канале Чауса, — передаёт Viche.
«Я готов предоставить правоохранительным органам всю информацию о людях, которые похитили и удерживали меня с 2016 года. Но это влиятельные люди и поэтому я вынужден требовать от наших следователей гарантий безопасности. Как видите, мой канал открыт для обратной связи и в т.ч. для обмена информацией по фигурантам моего похищения в 2016 году», — заявил Чаус.
Он уточнил, что все его конечности на месте и челюсть без видимых повреждений. Он находится в полной безопасности и чувствует себя хорошо.
Отметим, когда было записано это видео — неизвестно, это его первое видеообращение размещенное на личном канале.
Напомним, 3 апреля группа вооружённых мужчин похитила экс-судью Николая Чауcа в центре Кишинёва. Чаус был объявлен в международный розыск в ноябре 2016 года с целью ареста и последующей экстрадицией в Украину. Его подозревают в получении 150 тыс. долларов взятки, которую он спрятал в стеклянной банке.
Судья воспользовался судейской неприкосновенностью и избежал ареста, а затем сбежал из Украины в Молдову и сдался молдавским полицейским, попросив убежища. Кроме того, президент Молдовы Санду отреагировала на похищение украинского экс-судьи Чауса.
Также Viche писал, Украина предложила Молдове создать рабочую группу из-за похищения украинского экс-судьи Чауса. Позже СБУ открыла уголовное дело из-за его похищения. Затем в Молдове задержали одного из подозреваемых.
Источник: informator.ua