Принятие безвизового режима между Украиной и Евросоюзом даст возможность в корне изменить представление украинцев о мире и положит конец эпохе СССР. Об этом заявила известная украинская писательница Оксана Забужко.
«Свободно путешествовать без каких-либо преград — это совсем другая ментальная картина. Свобода передвижения создаст новую геополитическую карту в головах людей. Это настоящий конец СССР и выход из ГУЛАГа с развязанными руками. Человек мог путешествовать только по решению партии или по комсомольской путевке. Все передвижения были директивными — в то место, куда отправляют или вербуют. Прописка закрепощала людей», — сказала писательница.
По ее словам, после провозглашения независимости украинцы получили огромное преимущество в качестве свободного передвижения по стране. «Вот это и есть динамика западного, цивилизованного мира — свобода передвижения. Раньше мы могли об этом только мечтать, а сейчас безвиз расширяет эти возможности на европейские страны. Нам открывают двери, что является колоссальным благом для украинцев. Этим решением закладывается совсем другая ментальная прошивка. Это длительная война и сразу ничего не изменится. Но безвиз является очень важным шагом к открытому миру и вписыванию в него Украины», — резюмировала она.
Источник: «24 канал»