С 1 марта 2017 года на территории Украины пройдет очередной этап повышения тарифов на электроэнергию для населения. Соответствующее постановление было обнародовано на сайте НКРЭКУ.
По данным пресс-службы регулятора, теперь стоимость электроэнергии для населения (включая население, которое проживает в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами, в том числе в сельской местности), будет составлять:
- до 100 кВт*ч – 0,90 грн/кВт*ч;
- более 100 кВт*ч – 1,68 грн/кВт*ч.
Тарифы для клиентов, проживающих в радиусе 30-км от атомной электростанции, в том числе и с электроплитами:
- до 100 кВт/час – 0,63 грн/кВт*ч;
- свыше 100 кВт/час – 1,176 грн/кВт*ч.
В отопительный период (с 1 октября до 30 апреля) стоимость электроэнергии для населения, проживающего в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, в том числе и в сельской местности; а также в домах, квартирах и общежитиях, оборудованных электрообогревательными установками (в т.ч. в сельской местности) будет составлять:
- в пределах 3000 кВт*ч – 0,90 грн/кВт*ч;
- более 3000 кВт*час – 1,68 грн/кВт*ч.
Для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа установлены тарифы на самом низком уровне – 0,90 грн/кВт*ч независимо от объемов потребления. Общежитиям (которые попадают под определение «население, которое рассчитывается с энергопоставщиком по общему учету») – 0,90 грн/кВт*ч.
Напомним, недавно стало известно о том, что В Днепре построят солнечные и ветровые электростанции.