Цена за ложь: в Днепре будут судить свидетелей-обманщиков

В Днепре идет судебное разбирательство по делу граждан, давших на допросе заведомо ложные показания.

По информации областной прокуратуры,  в июне 2015 года во время допроса граждане (38 и 27 лет), выступившие в качестве свидетелей, дали заведомо ложные показания следователю. Один из свидетелей сообщил правоохранителям, что в полночь якобы видел трех мужчин, вблизи которых находились кабели. Другой «узнал» человека на фотографии, который, по его словам, предлагал приобрести медь. Таким образом, ложные показания были использованы в качестве искусственно созданного доказательства обвинения невиновных лиц в краже.

На данный момент судебное разбирательство продолжается. Прокуратурой области были направлены в суд обвинительные акты в отношении свидетелей, давших ложные показания, за совершение уголовного преступления ( ч.2 ст.384 УК Украины: заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения). Злоумышленникам грозит наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова / автор статьи
«Странно говорить о дискриминации и ущемлении прав в век вроде бы полного принятия и толерантности» — так начинается история информационного портала «ВIЧЕ».
VICHE
https://teleportrooms.com/