Сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, который в момент падения судна ТУ-154 находился в акватории Черного моря, рассказал о том, что он видел в то роковое воскресное утро.
Пограничник рассказал, что самолет, вылетевший из аэропорта города Адлер, вместо того чтобы набрать высоту, стал стремительно снижаться к поверхности воды, будто бы собирался совершить на нее посадку. Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Еще через мгновение судно задело поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе и быстро затонул.
По словам экспертов, к описанной свидетелем картине происшествия могло привести сразу несколько факторов, так или иначе связанных с действиями экипажа самолета. Отрыв от полосы Ту-154 осуществил на штатной скорости — 345 км/ч и начал подниматься. Однако уже через несколько секунд машина стала терять скорость и, соответственно, высоту. Произойти это могло в первую очередь из-за ошибочных действий пилотов, попытавшихся слишком энергично поднять машину вверх. Таким образом, предположительно, самолет был выведен на закритические углы атаки, что привело к потере скорости и подъемной силы на крыльях и снижению Ту-154 к поверхности моря.
Окончательные выводы будут сделаны после расшифровки данных «черного ящика», который уже нашли в море.
Напомним, в воскресенье рано утром самолет Ту-154 упал в Черное море рядом с Сочи. На борту находилось 92 человека.
По материалам: КоммерсантЪ