ОАО «Днепрогаз» в рамках реализации Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с начала 2016 года установило 200 общедомовых газовых счетчиков. Примечательно, что все операции осуществлялись за счет организации.
Законом предусмотрено, что с 1 января 2018 года потребление газа возможно исключительно при условии наличия устройства, которое будет вести его учет (счетчик).
По словам специалиста по по связям с общественностью ОАО «Днепрогаз» Никиты Лучкина, в первую очередь газовые счетчики устанавливаются в многоэтажных домах, так как там газ используется только для приготовления пищи. Благодаря реализации всеукраинской программы, каждый житель многоэтажки сможет платить за фактический объем потребленного газа.
На сегодня по городу установлено более 200 общедомовых счетчиков из 2058 запланированных на этот год. Финансируются такие работы за счет газораспределительного предприятия, то есть «Днепрогаза». Деньги на это заложены в тарифе на распределение (транспортировку) газа, — заявил Никита Лучкин.
В случае отказа от установки общедомового счетчика газа цена за его потребление превысит норму в два раза. Более того, оператор газораспределительной системы имеет право с 1 января 2018 года вообще прекратить газоснабжение в таком доме.
Читайте также:
- С «Днепропетровскгаз» можно связаться быстрее
- Днепрогаз оштрафовали за придуманные долги
- На газовые счетчики установят GPRS-модули