На днях президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств».
Сообщается, что благодаря нововведению уже осенью в стране появятся специальные инспекторы, которые будут заниматься исключительно вопросами парковки.
С принятием этого закона в Украине вводится должность инспектора по парковке, такие же функции получит и полиция. За нарушение правил парковки и стоянки, будут составляться протоколы, и водители будут привлекаться к административной ответственности, — отметил адвокат Андрей Верба.
Кроме этого, если водитель откажется оплачивать платную парковку, то инспектор сможет наложить на него административный штраф в виде 10-кратной стоимости часа парковки. Если транспортное средство будет оставлено на местах для парковки лиц с инвалидностью, при этом не имея инвалидности, то штраф будет оплачиваться в 30-ти кратном размере.
Напомним, недавно стало известно о том, что в Днепре появится более 3000 антипарковочных столбиков.
По материалам: ИА «МОСТ-ДНЕПР»