Вчера в здании Днепропетровской областной государственной администрации состоялось награждение победителей трех масштабных конкурсов – «Молодые ученые – Днепропетровщине», «Лучший совет молодых ученых» и «Лучший молодой ученый».
По данным пресс-службы ДнепрОГА, эти премии вручаются уже десятый год подряд, они призваны поддержать инициативу молодых одаренных ученых.
Днепропетровщина уже десятый год проводит конкурсы среди молодых ученых. Вы – настоящая элита нашего общества, и ваша работа является основой для развития Украины. Областная власть и в дальнейшем будет поддерживать талантливую молодежь. Спасибо за вклад в развитие науки и образования. Творческих вам успехов и вдохновения в реализации интересных идей, — отметил заместитель губернатора Камиль Примаков.
В областном конкурсе «Молодые ученые – Днепропетровщине» было представлено более 60 проектов, победили 20 из них. Каждый триумфатор получил грант в районе 30-40 тыс грн.
За звание «Лучший молодой ученый» боролись 130 исследователей, но получили его только 12. Один из них — доцент Днепропетровского государственного университета внутренних дел Ирина Кравченко. Она рассказала, что на суд жюри представила свои труды за минувший год. За все это начислялись отдельные баллы, которые и привели ученого к победе.
В третьем конкурсе оценивалась летняя работа Совета молодых ученых вузов и научных учреждений региона. В лидерах оказались Днепропетровский аграрно-экономический университет, ДНУ им. Олеся Гончара и Национальная металлургическая академия.