По инициативе Верховной Рады был принят законопроект о смягчении штрафов за наем сотрудников без официального оформления и ослаблении государственного контроля.
Напомним, что ранее был продлен мораторий на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года, что в совокупности со смягчением штрафов может не лучшим образом отразиться на украинцах. Данные инициативы должны смягчит давление на бизнес, но, по факту, это повлияет на права работников и потребителей товаров и услуг. Отметим, что введение моратория на проверку уже привело к увеличению массовых отравлений в заведениях общепита, а также увеличивает количество контрафактной продукции. Так, по данным Госпродтпотребслужбы, 30-40% товаров в стране являются фальсификатами.
Также отсутствие официального трудоустройства лишает работников каких-либо гарантий. И главное, нет официального оформления – нет медицинских книжек и других элементов контроля. Данная ситуация повлечет за собой детенизацию экономики, уменьшение отчислений в Пенсионный фонд, нарушения социальных гарантий сотрудников, а также последствия коснутся и здоровья украинцев.
По материалам: Обозреватель