В Украине начали появляться обменники-однодневки. Уже зафиксировано 5 случаев мошенничества. Об этом сообщили в столичном управлении Нацполиции.
Как сообщают сотрудники полиции Киева «липовые» обменники не новинка, но «одноразовые» появились буквально недавно. Так, данные пункты работают следующим образом: мошенники арендуют в столице киоск и размещают в интернете объявление относительно обмена валют по очень выгодному курсу. По телефону с клиентом договариваются о встрече. Перед его приездом аферисты вывешивают на киоск вывеску и табло с курсом. Когда они получают деньги на руки под предлогом «ушла за гривней» скрываются через черный выход или через заранее подготовленную дыру в крыше. Последний случай данной схемы был зафиксирован на улице Депутатской в Киеве.
Мужчина пришел обменять 10 тысяч долларов, но, взяв в руки деньги, кассир попыталась скрыться через черный выход. На улице она и ее подельник были задержаны полицией, — сообщила спикер полиции Киева Оксаны Блыщик.
По материалам: Сегодня