Служба безопасности Украины сообщает о том, что в городе Каменское (бывш. Днепродзержинск) Днепропетровской области был задержан администратор пабликов в социальной сети «ВКонтакте». Он распространял информацию, которая дискредитировала украинское государство и вооруженные силы, а также призывал к созданию «очередных Новороссий».
Согласно ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины мужчине грозит от 3 до 5 лет тюрьмы.
В ходе расследования было выяснено, что еще в начале 2015 года его завербовали российские спецслужбы. Его работа заключалась в регистрации в соцсетях различных групп антиукраинской направленности. Там он публиковал поддерживающие идеи создания отдельных, независимых республик. Было установлено, что он предоставлял регулярные отчеты об общественных настроениях в Днепропетровском регионе в РФ.
Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у преступника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Следствие продолжается.
Читайте также:
- Днепрянке по почте прислали сейф с наркотиками
- 8 лет тюрьмы за шутку о заминировании