Напомним, что в городе собираются демонтировать женский бюст «Революции», который попал под декоммунизацию. На одном из двух барельефов красовалась надпись «Вся власть – советам», а второй символизировал революцию.
Скульптуры, на которых изображены частично оголенные женщины, были установлены полвека назад. В 1967 году возник скандал накануне открытия моста, поскольку руководство обкома партии считало символику слишком откровенной и возмутительной. Но скульпторы настаивали на том, что это всего лишь воплощение молодости.
«Я не знаю, что там пишут журналисты и что говорят мои подчинённые, но я НЕ дам убрать с Центрального моста барельеф «женские сиськи, разрывающие цепи мужского рабства». Не вы строили, не вам ломать. Додекоммунизировались уже до абсурда. Уже дал команду подрядчику искать решение при реконструкции», — написал он на своей странице в социальной сети.