Сегодня, 27 июня, множество компьютерных сетей украинских компаний были подвержены хакерским атакам. О нападениях уже заявили «Новая почта» и «Укртелеком». Также попали «под раздачу» некоторые государственные структуры. Речь идет о Нацбанке, Ощадбанке и Киевэнерго.
Сообщается, что вирус «Petya.A» блокирует любые устройства, с которых можно осуществить выход в интернет. Для того, чтобы обезопасить себя, компаниям рекомендуют на время отключить интернет и другие связанные с ним сервисы.
В результате кибератак у финансовых учреждений возникли сложности с обслуживанием клиентов и совершением банковских операций, — говорится в пресс-службе НБУ.
Напомним, недавно хакеры получили доступ ко всем веб-камерам мира.